О пересмотре международных стандартов для техрегламентов ТС (маломерные суда, пищевая продукция)

В конце декабря минувшего года решением заседания Коллегии Евразийской экономической комиссии была утверждена специальная программа, направленная на разработку и пересмотр ряда межгосударственных стандартов. В частности, речь идет о нормативах, регулирующих соблюдение техрегламента ТС «О безопасности пищевой продукции». Объектом доработки и пересмотра станут международные стандарты, устанавливающие правила и технологии измерений (исследований и других испытаний), а также отбора опытных образцов, направленные на исполнение вышеуказанного техрегламента, регулирующего процедуру подтверждения соответствия качества продукции международным стандартам.

В рамках утвержденной программы будут разработаны 148 межгосударственных стандартов. Из них:

  • ориентированные на международные стандарты ISO — 11;
  • основанные на европейских стандартах EN — 4;
  • ориентированные на стандарты ЕЭК ООН — 33.

Заседанием Коллегии были назначены страны, ответственные за разработку отдельных межгосударственных стандартов:

  • Республика Беларусь — 3 стандарта;
  • Республика Казахстан — 4 стандарта;
  • Российская Федерация — 141 стандарт.

Межгосударственные стандарты, обеспечивающие выполнение техрегламента «О безопасности маломерных судов»

Также Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила еще одну программу, направленную на внесение изменений группы межгосударственных стандартов, обеспечивающих добровольное соблюдение техрегламента «О безопасности маломерных судов». Дополнительно переработке будут подвергнуты стандарты, включающие методы и правила испытаний, измерений, исследований, а также отбора образцов с целью выполнения требований вышеуказанного техрегламента, а также для подтверждения соответствия качества продукции.

В рамках данной программы будут разработаны одиннадцать межгосударственных стандартов. Их содержание будет ориентировано на международные стандарты ISO. Ответственными за разработку документов назначены Казахстан (десять стандартов) и РФ (один межгосударственный стандарт).

Изменение формы ветеринарного сертификата, оформляемого при ввозе на территорию ТС кормов и добавок животного происхождения

Данный сертификат оформляется при ввозе кормовых добавок и кормов, изготовленных на основе птицы и рыбы. В связи с изменением единых ветеринарно-санитарных требований, используемых для товаров, подлежащих обязательному ветконтролю, была изменения и форма ветеринарного сертификата. Величина переходного периода, отведенного для внедрения нового формуляра, составляет шесть месяцев.

Кроме того, Коллегией были внесены дополнения в главу № 35 Единых ветеринарно-санитарных требований. Согласно нововведениям, было уточнено, что требование об отсутствии ботулинического токсина действует только для консервированных кормов с уровнем влажности свыше 14 %. Такое дополнение упрощает процедуру оформления сопроводительных ветеринарных документов на корма, ввозимые в неконсервированной форме, и снижает чрезмерные ветеринарные требования.