Евразийская экономическая комиссия одобрила изменения для автомобильного техрегламента

Прошедшее 15 декабря заседание коллегии ЕЭК охватило широкий круг вопросов. Были рассмотрены актуальные темы интеграции, макроэкономики, торговли, финансовой политики, экономики, техрегулирования, фитосанитарных, санитарных, ветеринарных мер.

Так, коллегия одобрила проект, предусматривающий внесет изменения в техрегламенте «О безопасности машин и оборудования». Этот документ принят еще в 2011 году. Он устанавливает в странах ЕАЭС единые требования к машинам и оборудованию, обеспечивающие их безопасность и свободное перемещение. Однако при вступлении в 2013 году техрегламента в силу в комиссию обратились некоторые организации, которые отметили правовую неопределенность документа. Дело в том, что оборудование для различных предприятий торговли, общепита и пищеблоков нуждалось, согласно этому регламенту, в подтверждении соответствия как в форме декларирования, так и в форме сертификации. Внесенные в этом году изменения должны устранить эту неопределенность: в документе оставлено только декларирование соответствия. Бизнес в этом случае получит четкий алгоритм действий при подтверждении соответствия продукции требованиям техрегламента.

Коллегией также была принята редакция перечней стандартов к техрегламенту на соки. Один из них включает в себя стандарты, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований закона. Другой перечень содержит правила и методы исследований, необходимые для оценки соответствия продукции. Так, в перечни включены 58 межгосударственных стандартов, стандарт Белоруссии и 11 национальных стандартов РФ, содержащих методы определения показателей соков, которые не имеют межгосударственных стандартов.