Тарифы на ввоз продукции в Казахстан могут снизиться

Протокол, регламентирующий реализацию Казахстаном своих обязательств по вступлению в ВТО, вступил в законную силу 11 января 2016 года. Документ направлен на то, чтобы регулировать движение товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Специалисты Центра сертификации ГОСТСЕРТГРУПП разобрались в нововведениях подробнее.

Отныне товары, ввоз которых на территорию Казахстана был осуществлён по заниженным ставкам, будут поступать в оборот только на местном рынке. Евразийская экономическая комиссия уже приняла от стран-участниц ноты о завершении бюрократических процедур, которые требовались для практической реализации положений протокола. Чтобы добиться статуса «товар ЕАЭС» и права перевозить продукцию в другие регионы ЕАЭС, импортёру придётся оплачивать ввозную пошлину. Сумма рассчитывается в соответствии с Единым таможенным тарифом (EIT).

Казахстан обязуется препятствовать попаданию такой продукции из списка изъятий в другие регионы ЕАЭС. Для реализации этой задачи планируется создание специальной системы учёта, в которой будут фиксироваться электронные счета-фактуры (ЭСФ). Кроме того, уполномоченные органы стран ЕАЭС планируют активно обмениваться информацией о таких товарах. Запуск системы учёта ЭСФ намечен на 2016 года.

Чтобы вывезти продукцию из Казахстана в любую другую страну ЕАЭС, поставщику придётся заносить соответствующую информацию в систему ЭСФ. При этом должны быть также сведения о ставке, по которой был осуществлён ввоз товаров из третьих стран. Для последующего их передвижения по остальным странам союза потребуется наличие специального товаросопроводительного документа.

О восстановлении таможенного контроля на внутренних территориях речи пока не идёт. При этом за контрольными органами закреплена обязанность по мониторингу поставок товаров-изъятий в пределах своей юрисдикции. За таможенной службой сохраняется право применения средств контроля после прохождения пост-контроля.

Все эти нововведения в определённой степени коснутся и российских поставщиков. Чтобы узнать об этом подробнее, свяжитесь со специалистами ГОСТСЕРТГРУПП.