В ЕЭК обсудили проект изменений в Порядок разработки техрегламентов Союза

27 апреля в ЕЭК состоялось совещание, на котором обсуждался проект изменений в Порядок разработки техрегламентов ЕАЭС. Оно проходило под председательством Министра по техническому регулированию Валерия Корешкова. В мероприятии участвовали представители уполномоченных госорганов и бизнесмены стран Евразийского экономического союза, а также ЕЭК.

Обсуждаемый документ предусматривает принятие новой редакции Порядка разработки техрегламентов и изменений в них. Он подготовлен в соответствии с Договором о ЕАЭС. Цель данного документа — совершенствование процедур разработки технических регламентов.

В ходе мероприятия обсуждались принципиальные предложения стран Союза и были согласованы концептуальные вопросы построения Порядка. Так, например, участники совещания решили, что оценка регулирующего воздействия техрегламентов и изменений в них будет проводиться на этапе публичного обсуждения. При этом будут учитываться замечания заинтересованных лиц и национальные заключения.

Кроме того, согласовано включение в Порядок внеплановых поправок в технические регламенты. Их разработка будет проводиться по решению Совета Комиссии.

Также в документе закреплены положения о возможности внесения изменений без публичного обсуждения и оценки в исключительных случаях.