Таможенные органы Кыргызской Республики исполнили все требования второго этапа присоединения к Союзу

8 апреля в Бишкеке в рамках форума «Евразийская экономическая перспектива» глава Департамента таможенной инфраструктуры Комиссии Владимир Скиба рассказал о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. В мероприятии участвовали Торага Жогорку Кенеша республики Асылбек Жээнбеков, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, депутаты парламентов Белоруссии, Казахстана, Армении и России, а также представители госорганов и бизнесмены стран-участниц Союза.

По словам Владимира Скибы, таможенные органы республики осуществили мероприятия, предусмотренные «дорожной картой» и переходными положениями, которые нужно было исполнить не позже 6 месяцев со дня вступления в силу Договора о присоединении Кыргызстана к Союзу. Кроме того, их представители успешно выполняют свои обязанности в рамках рабочих групп и консультативных комитетов, созданных при Комиссии.

Владимир Скиба напомнил, что с 1 февраля текущего года таможенный блок ЕЭК возглавляет представитель Кыргызстана Мукай Кадыркулов.

В рамках этого форума также рассматривались основные новеллы в сфере таможенного регулирования, которые предусмотрены проектом ТК ЕАЭС.