Как получить свидетельство о госрегистрации?

Получение свидетельства о государственной регистрации обусловлено актуальными на территории РФ и Таможенного союза документами. Речь идет о Федеральных Законах № 52-ФЗ, № 29-ФЗ, а также документации указанной международной организации, единых формах и требованиях к безопасности продукции. Оказание государственной услуги возложено на Роспотребнадзор. Список товаров, которые подлежат государственной регистрации, утвержден решением Комиссии Таможенного союза, что исключает добровольный характер прохождения процедуры.

Документы для получения свидетельства о государственной регистрации

Административный регламент этой услуги обозначает перечень сведений, которые будут исследоваться специалистами контролирующего органа.

Для получения свидетельства заявителю следует подать документы:

  • отражающие производство товаров;
  • подтверждающие соответствие требованиям безопасности и качества (сертификаты, паспорта, удостоверения);
  • обозначающие внешний вид продукции и его упаковку;
  • описывающие исследования и испытания объектов продажи и производства;
  • иные документы.

Список предоставляемых бумаг зависит от места изготовления товара (на или вне территории Таможенного союза). Ответственность за достоверность сведений, изложенных в них, возложена на заявителя.

Особенности государственной регистрации

Оформление и подача заявки и документов в срок не гарантирует положительного ответа Роспотребнадзора. После анализа полученной информации государственный орган вправе отказать в выдаче свидетельства о государственной регистрации, если:

  • не существует методик выявления опасных факторов запрашиваемой продукции;
  • не закреплены требования безопасности в отношении конкретных технических условий производства и реализации;
  • заявленные параметры не соответствуют требованиям нормативно-правовых документов;
  • невозможно предотвратить негативное воздействие продукции на здоровье человека.

Сбор и оформление документов для получения государственной регистрации – процедура трудоемкая и затратная. Государственная пошлина при получении отказа в регистрации не возвращается. Именно поэтому организацию этого процесса следует поручить опытным сотрудникам Центра сертификации ГОСТСЕРТГРУПП. Мы готовы полностью взять на себя заботы о поучении Вашей организацией свидетельства о государственной регистрации, а также необходимых деклараций. Обращайтесь за консультацией по телефону 8 (845) 221-27-78.

Еще информация по теме:

Не знаете, где оформить свидетельство о государственной регистрации? Заходите на gsg-saratov.ru!