В 2017 году представление предварительной информации о товарах, провозимых воздушным транспортом, будет обязательным

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение ввести обязательное предварительное информирование о тех товарах, которые ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом. Оно вступит в силу с 1 апреля 2017 года. Подобная мера позволит таможенным органам проводить анализ в отношении ввозимого воздушным транспортом товара. То есть принять решение о необходимости таможенного контроля будет возможно до прибытия товара на территорию.

Обязательное информирование таможенников уже действует для товаров, которые ввозятся автомобильным транспортом и по железной дороге. Это значительно упростило работу таможенной службы.

Также коллегией принято решение о классификации композитного материала, который имитирует природный камень, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Решение позволит обеспечить единообразие в подходе при классификации данного товара на территории государств ЕАЭС.

Одобрены изменения в решении комиссии от 28.06.2012 г. № 96. В соответствии с ним изменена форма информационно-справочного перечня пунктов пропуска, связанная с присоединением к союзу Республики Армения и Кыргызской Республики. В соответствии с договором от 29.05.2014 года была приведена используемая терминология. Решение имеет технический характер.