Итоги проведенной работы Росаккредитацией в октябре 2015 года

Федеральная служба по аккредитации предоставила отчет о работе, проведенной в октябре этого года. Согласно информации, имеющейся на официальном сайте, действие 57 аттестатов аккредитации было приостановлено и 96 — аннулировано в связи с неисполнением закона.

Росаккредитацией были проведены плановые проверки на основании поручения правительства от 11 февраля 2015 г. По их данным, аттестаты 38 аккредитованных лиц были приостановлены из-за выявленных в процессе работы нарушений закона № 412-ФЗ.

Также приостановлены 19 аттестатов в связи с неисполнением статьи 24 федерального закона об аккредитации. Данный документ предусматривает ответственность за факт непредоставления в Росаккредитацию заявления о том, что подтверждение компетентности аккредитованного лица пройдено в срок. Еще у 9 аккредитаций было приостановлено действие в связи с неустранением нарушений, выявленных при ранних проверках.

Из-за нарушения статьи 22 ФЗ прекратилась аккредитация 1 фирмы.  

Еще 11 организаций лишились аккредитаций из-за уклонения от процедуры подтверждения компетентности.

Также основанием для прекращения действия 75 аккредитаций стали заявления от аккредитованных лиц (пункт 1 части 1 статьи 22 ФЗ).

Всего за октябрь этого года было проведено 128 судебных заседаний о привлечении к административной ответственности аккредитованных лиц, оформлено 17 протоколов о нарушениях в отношении юрлиц, 30 — в отношении должностных.