Полномочия по контролю за соблюдением техрегламента по маслам перешли к Росстандарту

Недавно было опубликовано решение Правительства РФ о наделении Росстандарта функциями надзора за исполнением требований регламента Таможенного Союза №030. Документ, принятый в 2012 году, регулирует стандарты качества масел и смазочных жидкостей.

Приказ Правительства РФ №250 был подписан 30 марта. Он закрепляет за государственными структурами функции проведения надзорных мероприятий за соблюдением зарегистрированными на территории Таможенного Союза компаниями технических регламентов на производимые товары. Федеральное агентство по метрологии и техническому регулированию (Росстандарт) будет контролировать соответствие специальных масел и смазочных составов требованиям регламента в период их производства и обращения.

Приказ предписывает сотрудникам Росстандарта проверять все масла, смазочные жидкости, которые были произведены в нашей стране или импортированы на территорию РФ, на предмет соответствия регламенту №030 Таможенного Союза от 2012 года.

Процедура проверки заключается в изъятии у производителя или продавца образцов продукции и отправке их на анализ в специальные аккредитованные лаборатории. Список учреждений будет опубликован дополнительно. В результате исследований должно быть подтверждено соответствие составов минимально допустимым характеристикам, установленным техрегламентом. В противном случае Росстандарт имеет полномочия снять с реализации всю партию товара, не прошедшего проверку.

Вопросами, касающимися применения отработанной продукции такого типа, согласно Приказу №250 Правительства РФ от 30.03.2016 будет заниматься Федеральная служба по надзору за природопользованием. Обязанность решать такие проблемы возложена и на органы исполнительной власти регионов.

Постановление №250, принятое российским правительством 30 марта, вступило в силу спустя месяц со дня опубликования – 1 мая 2016 года.