Теперь в составе детского питания не будет искусственных усилителей аромата и вкуса

До недавнего времени при производстве детских каш, смесей и пюре добавлялись ароматизаторы и усилители вкуса. С 5 апреля в странах Евразийского экономического союза это запрещено законом. С этого момента в составе детского питания не должно быть этилванилина.

Решение о запрете использования искусственного ароматизатора было единогласно принято членами Коллегии Евразийской экономической комиссии. Однако остается вопрос, насколько опасно это вещество для здоровья и можно ли кормить ребенка смесями, которые были выпущены до вступления нового постановления в силу.

Производители заявляют, что искусственная ваниль не вызывает каких-либо негативных последствий. Продукция, выпущенная до принятия нового соглашения, не будет изыматься из продажи до тех пор, пока у нее не выйдет срок годности. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии объясняется общей тенденцией возврата к натуральным продуктам питания, которая наблюдается в последнее время. При этом сам ванильный ароматизатор не представляет угрозы.

Эксперт Дмитрий Миклин, кандидат химических наук и директор компании по производству детского питания, прокомментировал ситуацию. Этот ароматизатор придает пюре и кашам вкус и запах ванили. Он безвреден для здоровья, но и пользы тоже не приносит. Поскольку нет реальной необходимости в его использовании, этилванилин принято было исключить из состава детских продуктов. Без него вкус и запах питания будет более натуральным, в нем лучше раскроются естественные ингредиенты.