Роскачество предлагает ввести Знак порчи

Если в советское время качество всей выпускаемой продукции подтверждалось ГОСТами, то сегодня контролировать его непросто. Рынок переполнен однотипными товарами разных брендов. Как выбрать добросовестного производителя и обеспечить безопасность своей семьи? Можно ли быть уверенным в соответствии состава приобретаемых товаров заявленному на этикетке? Эти вопросы волнуют многих потребителей.

Независимая система Роскачество стала инициатором создания Знака порчи по аналогии со Знаком качества. Предполагается, что соответствующая маркировка должна размещаться на упаковке не одобренного в ходе лабораторных исследований товара. Она предостережет покупателей от выбора недоброкачественной продукции.

Инициатива была озвучена 29 февраля текущего года на собрании рабочей группы Российской системы качества. Было решено отмечать «потребительским клеймом» несоответствующую нормам и стандартам продукцию. Инициаторы хотят, чтобы Знак порчи имел форму буквы «П» и занимал 65% площади упаковки.

Дизайн-проект был разработан еще в начале года российским художником, чья личность не разглашается. Парный Знак качества будет иметь форму буквы «К» и присуждаться товарам, которые успешно прошли лабораторные испытания. Обе маркировки будут располагаться на лицевой стороне упаковки. Продукция недобросовестного производителя будет клеймиться на срок от 3 до 5 лет.

На данный момент документы переданы на рассмотрение комитету по техническому регулированию. В случае принятия инициативы именно этот орган будет обязывать производителей размещать на упаковке Знак порчи.

Введение новых маркировок существенно облегчит выбор товаров в магазине. Если раньше потребителю необходимо было вчитываться в состав, искать отзывы о товарах, то теперь проверкой за него займутся специальные лаборатории. Достаточно будет лишь выбрать из представленного ассортимента интересующей продукции вариант с буквой «К» на упаковке и избегать изделия, помеченные «П».